Чуть о морали и немного о политике

Мораль это жизненно необходимая составляющая любого общества. Без нее ни одно общество не сможет существовать в принципе, так как любое кооперативное взаимодействие внутри этого общества подразумевает взаимное доверие. А последнего не может быть при несоблюдении минимальных моральных принципов из серии: пообещал - выполнил. И положиться в данном случае кроме как на человеческую порядочность не на что. Любая система контроля за выполнением чьих-либо обещаний подразумевает человека, отвечающего за качество контроля. А этот человек, в свою очередь, должен находиться под чьим-то еще контролем. И так до спецконтроля за спецнадзором, которые тоже надо контролировать. Будем реалистами и фантастические идеи об искусственном интеллекте в роли системы правосудия рассматривать не будем. Остается только система моральных принципов. Думаю, суть понятна.

Теперь рассмотрим ситуацию с нашим сегодняшним обществом, где власть сама по себе, народ тоже сам по себе. Власть изгаляется как ее душе угодно и не встречает сопротивления со стороны населения по причине разобщенности этого самого населения. То есть бодания одного человека с властью в большинстве случаев результата не дадут - для этого необходимы объединенные усилия группы людей. А их нет по причине обособленности каждой ячейки общества, которая не привыкла помогать соседям и просто окружающим и пытается решать какие-либо проблемы самостоятельно, когда они касаются этой конкретной ячейки. Чаще просто уходят от решения проблемы по причине невозможности решения ее в одиночку или не соразмерности затрат на решение результату. Если посмотреть в корень проблемы, то станет ясно, что суть во взаимном недоверии среди граждан. Попросту говоря в аморальности сегодняшнего общества.

Соответственно нужно решать задачу объединения человеческих ресурсов для решения задач, нерешаемых в одиночку, путем восстановления общечеловеческих ценностей. Что это такое, я думаю, объяснять никому не надо: это взаимовыручка, участие (неравнодушие), надежность в плане данных обещаний и так далее. У меня, к великому сожалению, нет никаких более-менее реальных соображений на этот счет. А потому рассмотрим проверенную временем практику. Для простоты возьмем задачу объединения усилий группы людей в пределах одного микрорайона.

В первую очередь необходимо установление добрососедских отношений между людьми. Сейчас во многих домах соседи по подъезду не знают друг друга. Не говоря уже о других подъездах и домах. А это, между прочим, важно, как минимум, для поддержания порядка на данной территории. Дело в том, что повлиять на незнакомого человека, подпершего подъезд машиной, сложнее, чем на соседа, которого ты знаешь. Тем более, что этот незнакомый человек скорее всего просто пошлет лесом, а закон не позволит ничего сделать с его машиной. Другое дело, когда этот вопрос возьмутся решать сразу несколько человек соседей. Да и просто вероятность, что свинячить будет знакомый со всеми житель дома гораздо ниже. То есть, необходимо установление личных знакомств в пределах данного жилого массива. Каким именно методом это будет проводиться не так важно. Это может быть субботник, детские мероприятия с участием родителей, коллективные выезды на природу, демонстрации в защиту майских жуков и вообще все, что угодно. Главное условие, чтобы эти встречи не были в тягость (и в материальном плане тоже) для жителей этих домов, позволяли свободно общаться между собой, оставляли хорошие впечатления, были ненавязчивым. Такие мероприятия необходимо проводить с определенной периодичностью для установления дружеских отношений между жителями и дальнейшего их поддержания. Далее обычно сами-собой появляются предложения помощи в чем-нибудь и сама эта взаимопомощь. Но, с учетом полярной политики в центральных СМИ, агрессивно пропагандирующих эгоизм с индивидуализмом, есть вероятность, что организацией и поддержанием взаимопомощи придется заниматься организаторам всех этих мероприятий.

После установления устойчивых личных связей между жителями в пределах каждого подъезда/дома/улицы необходимо задание направления приложения совместных усилий путем ненавязчивой пропаганды действий и определение всех возможных противодействий со стороны объекта воздействия с превентивной нейтрализации этих действий или подготовки комплекса ответных мер. Например, целью выбирается смещение с должности коррумпированного главы администрации. Если этот глава не дурак, то при первых признаках угрозы своему седалищу он попытается использовать подконтрольный ему ресурс силовых структур на предмет нейтрализации угрожающих ему «неформальных, подпольных, экстремистских организаций», как он, скорее всего охарактеризует группу граждан из числа активистов по его смещению. А потому имеет смысл заранее навести неформальные отношения между некоторыми жителями района и представителями подконтрольных главе силовиков. Плюс ко всему необходим набор алгоритмов действий и меры по подготовке ответных мер на наиболее вероятные злоключения со стороны нехорошего главы. То есть подготовка документов по запросам расследований неправомерных действий главы администрации в отношении активистов группы, преднамеренных наговоров, понуждения правоохранительных органов на незаконные действия и т.п. В случае удачного исхода всего мероприятия по смещению нерадивого чиновника необходим уже подготовленный кандидат на его замену и условия для активного удержания занятого кресла последним с поддержкой населения микрорайона. Все это при постоянном поддержании описанного выше уровня взаимоотношений среди населения.

Очевидно, что для организации всего такого комплекса мер по повышению нравственного уровня населения микрорайона нужен достаточно большой и хорошо подготовленный кадровый ресурс. Набирать и готовить который, вероятнее всего, будет удобно тем же описанным выше методом в две (1+7+7*7 человек приблизительно), а может даже и три итерации. Это даст необходимый практический опыт организаторам. Плюс к этому крайне необходим штат людей, очевидно, из числа организаторов, постоянно занимающийся пропагандой внедряемых идей, "прививками" от дезинформации в отношении организации и антипропаганды, контролем и профилактикой возможных юридических нападок, внутренним контролем и т.д.
Вот, вкратце, все. Список сложностей при организации и со стороны номенклатуры страны даже не буду приводить. Их наберется на пару-тройку томов а ля "Война и мир".

Соответственно, и список сопутствующих инструкций по детальной организации каждого этапа лучше прочитать в соответствующей литературе.
Понятно, что ничего нового я тут не рассказал и Америку не открыл. Это все гораздо подробнее и с хорошими примерами может расписать любой специалист соответствующего профиля. Можно просто рассмотреть аналогичные практики в мировой истории, политике, инструкциях по организации команд и так далее. Да и просто можно прочитать в соответствующей литературе, которой полно в отрытом доступе в том же инете. Читайте, изучайте.

social